Добро пожаловать! Это — архивная версия форумов на «Хакер.Ru». Она работает в режиме read-only.

Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать.

Пользователи, просматривающие топик: none

Зашли как: Guest
Все форумы >> [Web-дизайн] >> Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать.
Имя
Сообщение << Старые топики   Новые топики >>
Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-08 12:57:54.193333   
kastoff

Оценки: 0
Присоединился: 2008-12-08 12:55:17.316666
Прошу оценить, сделал лежа в кровати со сломанными ребрами, принимаю любую критику, чем больше тем лучше :)

http://kastoff.ru так же если не сложно, кто в каком браузере смотрел отпишитесь

Так же прошу оценить форму комментариев, подходит она по дизайну или нет?

При оценке учтите мне 39 лет и это мой первый опыт в создании сайтов, если бы не ребра наверное так и ни когда бы не научился сайты строить.

Так что разнесите по полной!!!! [&:]
Post #: 1
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-08 15:39:55.006666   
zhuk

Оценки: 10
Присоединился: 2007-02-20 21:00:01.303333
Впечатления двоякие. Вроде бы реализация не подкачала, однако красивой и интересной идеи (идеи вообще) не вижу.

Цветовая гамма в норме - сайт неплохо смотрится. Но если отключить картинки, то появляется очень много пустого пространства. Картинку в шапке можно поместить на черный див, надписи шрифтом "Visitor" заменить на "Tahoma" восьмикегельную и расположить в отдельном слое с относительной позицией.

Менюшка на яве тяжелая, можно найти вариант легче, но с тем же функционалом. Полупрозрачность не оправдана, менюшки ничего важного не закрывают.

Не сразу заметил кнопку "Панель управления" сверху. Зачем она нужна? Вход в админку или в личную зону? Если пройти по ссылке "Восстановить пароль" ( http://kastoff.ru/index.php?do=lostpassword ), то вылезает некая голубая хрень в заголовке. Код безопасности не только не обновляется, но и не появляется вовсе. Кнопка дефолтного скина - в дизайн не вписывается.

Шрифт новостей "Century Gothic" не нужен. Он плохо читается в заголовках, а им еще и текст статей написан. Обладатели никсовых систем не увидят этот шрифт вообще. Ссылки, по которым я перешел, выглядят точно также, как и активные. Вообще выделять пройденные ссылки - дурной тон, который до сих пор остается стандартом де-факто во многих браузерах.

Стоит только догадываться, зачем нужна зона "Личные проекты". Скорее всего там будут рисунки и скрины работ автора. Но я-то знаю, откуда эти картинки, поэтому впечатление от "присвоенных" работ не очень приятное. Первая картинка - фотка монитора, на котором запущен скрипт "niceforms v.2.0", вторая - рисунок из фотоклипарта "ShutterStock: Buisness p.27", третья - из клипарта "ShutterStock: Hot News", версию последнего клипарта не помню. Замечание про картинки не относится к замечаниям по дизайну, это относится к замечаниям по движку. Если раздела не существует, то он должен быть скрыт.

Чуть ниже "Личных проектов" находятся ссылки, выводящие информацию под (!) сайтом. Причем если нажать на другую ссылку, то информация от предыдущей не убирается. Эту проблему можно решить с помощью готовых библиотек аякса (даже думать практически не нужно, только прикрутить к сайту).

Теперь о подвале.

quote:

для тех кто люит валидность сюда

Вникал в смысл написанного. Потом догадался, что "сюда" - это ссылка. Так получилось, что простые пользователи привыкли видеть линки, которые отличаются от основного текста. Кстати, а вы пробовали перейти по ссылке? Вы так категорично заявили, будто с валидностью у вас в самом деле все хорошо. Однако…

quote:

Errors found while checking this document as XHTML 1.0 Transitional!Result: 149 Errors, 62 warning(s)

Даже если выбрать самый нетребовательный доктайп HTML 4.01 Transitional, выходят 66 ошибок и 53 предупреждения. Это ОЧЕНЬ невалидная верстка. Я, конечно, не сторонник валидаторов, но в "HTML 4.01 Transitional" умею верстать грамотно.

quote:

&lt;style type="text/css" media="all"&gt;
@import url(/templates/minimalism/css/lol.css);
&lt;/style&gt;
@import url(/templates/minimalism/css/engine.css);
&lt;/style&gt;
@import url(/templates/minimalism/menu/menu.css);
&lt;/style&gt;

Этот кусок кода - верх мысли программера. Таких извращений, честно говоря, я еще не видел.

Теперь подведем итог. В целом впечатления от сайта остались приятные. Дизайн хороший, не более. Смахивает на "Free CSS Template". Контент, скорее всего, тоже будет интересным. Если проект не забрасывать и вкладываться в развитие, то со временем может получиться что-то стоящее.

Моя оценка: [sm=1.gif][sm=1.gif][sm=1.gif][sm=7.gif][sm=7.gif] (3/5)

————————————————————-

Еще несколько слов о том, как была написана просьба оценить сайт. Возраст дизайнера и верстальщика играет первостепенную роль. Взрослый человек должен иметь чувство меры, такта и гармонии. Школьникам можно позволить сверстать страничку в кислотных красно-зеленых тонах. Поэтому скидку на возраст делать нельзя.

Вы говорите, что это ваш первый опыт. На этот факт скидку тоже делать нельзя (сейчас я больше обращаюсь к недодизайнерам и недокодерам, которые надуваются после моих оценок и кидают обиженное "Это я делал в первый раз… Вспомни себя в начале…"). Так вот. Я вначале делал хорошо, сразу делал хорошо. Этот человек, с ником kastoff, тоже сделал сразу и хорошо. Учитесь, недодизайнеры, у таких людей.
Post #: 2
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-08 16:06:47.983333   
kastoff

zhuk Огромное спасибо за комментарии!!! Не ожидал, спасибо!!!
quote:

Менюшка на яве тяжелая, можно найти вариант легче, но с тем же функционалом. Полупрозрачность не оправдана, менюшки ничего важного не закрывают.
на самом деле менюшка это сплошной CSS явы вообще нет, насчет полупрозрачности, как в колхозе хотел красиво сделать :(
quote:

&lt;/style&gt;
&lt;/style&gt;
&lt;/style&gt;
насчет этого кода - я не кодер и движок не писал, это стандартная ссылка в DLE (движок) на css, хотя согласен, заменю, мне тоже это не нравится :)

Еще раз спасибо!!!

Post #: 3
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 03:15:59.673333   
WebSet

Присоединился: 2008-12-07 12:34:09.976666
quote:

ORIGINAL: kastoff

zhuk Огромное спасибо за комментарии!!! Не ожидал, спасибо!!!
quote:

на самом деле менюшка это сплошной CSS явы вообще нет, насчет полупрозрачности, как в колхозе хотел красиво сделать :(
quote:

&lt;/style&gt;
&lt;/style&gt;
&lt;/style&gt;
насчет этого кода - я не кодер и движок не писал, это стандартная ссылка в DLE (движок) на css, хотя согласен, заменю, мне тоже это не нравится :)

Еще раз спасибо!!!

Внизу подправь "для тех кто люит валидность" не люит а любит :)
И еще бы я немного шапочку перерисовал, шрифтик плохо читаем :)
3+ можно поставить твердую (:
Post #: 4
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 05:44:12.566666   
kastoff

quote:

Внизу подправь "для тех кто люит валидность" не люит а любит
Спасибо!!!

Скажите шрифт удобно читаем или нет?
Post #: 5
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 12:11:24.670000   
zhuk

Нет. Прихлдится вглядываться и вчитываться, особенно если у жертвы отключен CLear Type :)

"Визитор" в шапке - не самое лучшее решение. Я уже написал, как можно исправить.
Post #: 6
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 13:15:58.256666   
kastoff

quote:

Нет. Прихлдится вглядываться и вчитываться, особенно если у жертвы отключен CLear Type :)
поменять на verdana? но будет ли он так смотреться? хотя у дочки CLear Type тоже был отключен, пришлось включить, а verdana не будет так читаться при отключенном CLear Type?
Post #: 7
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 13:50:22.380000   
zhuk

В шапке лучше использовать восьмипиксельный Tahoma. В тексте можно Verdana, Arial или Tahoma. Эти шрифты без засечек, поэтому читаться все будет нормально.

Обычно на сайтах используется Arial или Tahoma 10-12 размера.
Post #: 8
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 14:00:35.260000   
kastoff

quote:

Обычно на сайтах используется Arial или Tahoma 10-12 размера.

попробую отпишусь
Post #: 9
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 17:20:09.506666   
kastoff

Переделал, поставил Arial, не прет смотрится не так как раньше :(

достаточно посмотреть первую страницу и перейти на полную новость, "Century Gothic" мне куда больше нравится, я так понимаю у кого нет сглаживания шрифта CLear Type, то видит коряво, остальные нормально :)

Следующий тупой вопрос как с помощь css приплющить шрифт Arial до состояния Century Gothic? такое возможно?
Post #: 10
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 18:35:47.066666   
zhuk

Century Gothic круглый. Поэтому кажется немного "плоским".

Можно попробовать шрифт Tahoma, он не такой вытянутый, как Arial.

Arial - abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
Tahoma - abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

Post #: 11
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 18:48:53.476666   
kastoff

zhuk самое смешное во всей этой ситуации, что при отключенном сглаживании шрифта CLear Type, все шрифты смотрятся коряво :) а я именно и добивался округлости, перепробовал кучу шрифтов и остановился на Century Gothic, так что на нем и остановлюсь :)
вы писали
quote:

Обладатели никсовых систем не увидят этот шрифт вообще.
но подменой как раз у меня и стоит Verdana, так что никсоиды обижены не будут если будут заходить :) в целом услышал от Вас много конструктивного, что то доделаю, что исправлю, но шрифт трогать не буду :)

zhuk, спасибо огромное за Ваши комментарии!

Post #: 12
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 20:35:00.426666   
zhuk

Всегда рад помочь :)

Кстати Verdana и Century Gothic отличаются очень сильно, поэтому никсоиды все-таки не увидят его ;)
Post #: 13
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-09 21:07:56.330000   
kastoff

Но если стили прописаны так font: normal 12px "Century Gothic", Verdana, Tahoma, Century, sans-serif; разве они его не увидят?

по Вашему совету прикрутил менюшку внизу как вы и писали :)
Post #: 14
RE: Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать. - 2008-12-11 11:17:00.726666   
kastoff

Вымучил я его полностью :) валидность просто супер :) дали кнопочки, правда на кой хер они нужны не пойму
http://validator.w3.org/check?uri=http://kastoff.ru&charset=(detect+automatically)&doctype=Inline&group=0

полный тупизм, после установки счетчиков, вся валидность в жопу
Post #: 15
Страниц:  [1]
Все форумы >> [Web-дизайн] >> Прошу оценить! Сломал ребра решил попробовать.

Связаться:
Вопросы по сайту / xakep@glc.ru

Предупреждение: использование полученных знаний в противозаконных целях преследуется по закону.