Добро пожаловать! Это — архивная версия форумов на «Хакер.Ru». Она работает в режиме read-only.

Соседская дверь

Пользователи, просматривающие топик: none

Зашли как: Guest
Все форумы >> [Западло] >> Соседская дверь
Имя
Сообщение << Старые топики   Новые топики >>
Соседская дверь - 2011-11-28 17:10:18.866666   
rgo

Оценки: 281
Присоединился: 2004-09-25 05:14:25
Короче ситуация такая. На лестничной площадке рядом с моей дверью дверь соседей. Причём петли обоих дверей в углу, одна дверь на одной стене, другая на перпендикулярной. Идиотская архитектура, но речь не о ней, я просто описываю геометрию ситуации, чтобы понятнее было.
Соседи уже достали открывать свою дверь с ноги, так что она с грохотом бьётся об мою. Слов они не понимают. Думаю отучить его открывать двери с ноги другими способами. Бить в лицо я не знаю кому – папашке семейства, мамашке или детям. Да и некультурно это, чуть что, сразу в лицо.

Что делать? У меня есть две отправные идеи. Их ещё не совсем понятно как реализовать, но это собственно тоже тема для обсуждения.
1. Можно выяснить точку касания дверей при ударе, и поместить туда что-нибудь громко взрывающееся при ударе. Идея имеет свои недостатки: во-первых, можно попачкать дверь взрывом, во-вторых, грохот будет ещё громче. И если честно, я не настолько знаток "грохающих" веществ и устройств, чтобы сообразить что именно надо приклеивать к своей двери.
2. Было бы просто прикольно, как-нибудь "приклеить" его дверь к моей. Ну, типа его дверь грохнула об мою, и залипла в этом положении минут на пять. Раза два они помучаются по пять минут пытаясь закрыть дверь, на третий раз уже рисковать не будут. Но здесь, я вижу ряд технических сложностей.

Буду рад услышать другие идеи, но идеи типа измазать дерьмом ручку соседской двери не катят. Поскольку западло-то может и прикольное, но оно никак не будет приучать соседа не грохать дверьми.

Кроме того, если тут есть знатоки физики/схемотехники, безумные изобретатели, то хотелось бы услышать мнение о реализуемости моей второй идеи, если попробовать реализовать её электромагнитом, включающимся по звуку (ну или по вибрации двери). Идея мне очень нравится своей технологичностью, наглядностью для соседей, и идиотизмом ситуации в которой он окажется (а он ведь даже позвонить мне в дверь не сможет, поскольку звонок в углу между дверями). Я думаю, что я справлюсь реализовать прошивку для микроконтроллера, которая снимая звук с микрофона сможет выделить из всяких разных звуков тот самый, по которому надо включать электромагнит. Наверное можно даже и без микроконтроллера обойтись, но там всё равно таймер будет нужен, чтобы потом магнит отключить.
И как бы там ни было, я вижу две проблемы:
1. Как прикинуть требуемую мощность электромагнита, чтобы оценить стоит связываться или нет? Электромагнит, думается, надо размещать с внутренней стороны двери, а дверь металлическая и пустая внутри. Ручка двери соседа металлическая, магнит к ней липнет. Выпилить в двери изнутри дырку, чтобы магнит расположить поближе к вражеской ручке можно, но не очень хочется в силу существующей геополитики – дверь не моя.
2. Насколько быстро можно вывести электромагнит (индуктивность) на требуемую мощность? Причём вывести так, чтобы вся схема не погорела бы. Я пока никаких расчётов/замеров не проводил, но думаю что надо будет уложиться в десятую секунды, а может быть и даже быстрее.

А, и ещё один вопрос к тем, кому некуда приложить свой извращённый ум изобретателя. Как вычислить точку на двери, по которой приходится удар? Разглядывая двери я не нашёл там никаких отметин. Поскольку его дверь обшита деревянными рейками, я делаю вывод, что удар производится его ручкой по моей двери. В принципе можно просто взять линейку и замерить куда эта ручка ударяет. Но, всё же, у меня нет твёрдой уверенности что дело обстоит именно так, поскольку я прикидывая расстояния "на пальцах" не нашёл на своей двери даже намёков на покоцанность. И вот я думаю, может быть покрыть свою дверь чем-то (краской, не-краской?) таким, на чём следы останутся обязательны. Но это "что-то" должно быть легко отмыть – не хочется из-за такой фигни дверь портить.
Post #: 1
RE: Соседская дверь - 2011-11-28 19:11:57.310000   
Mатцал Коушек

Оценки: 91
Присоединился: 2008-07-09 10:27:49.520000
Итак, по поводу магнита.
Сила прилипания магнита зависит, как ни странно, в главной мере, не от силы тока через обмотку, а от качества прилегания поверхностей друг к другу.
То есть!
Если отполировать до блеска ровнейшие две пластинки металла 5Х5 см., то одной квадратной батерейки хватит держать вес до 100 кГ(!).
То есть, в твоём случае, магнит надо выбросить из головы сразу, ибо, заведомо абсурдно приворачивать полированную пластину к соседской двери.

Делать механический захват двери тоже контрпродуктивно и геморройно, ибо, эти токарно-слесарные шедевры начнут уничтожать путём вульгарного вандализма.

Я бы начал думать в сторону ограничительного штыря, вмурованного в пол.
То есть, перфоратором просверлить в полу дыру и туго забить туда кусок арматуры, чтоб он торчал над полом на несколько сантиметров.
Соседская дверь не будет теперь ударять по твоей двери, а будет ударять в торчащий из пола кусок арматуры.
Вопрос этим будет решён навсегда, ибо, вырвать из пола туго забитую арматуру никто не сможет, ибо, это никому не надо, а во-вторых, просто не за что ухватиться.

Вообще, желательно тут фото посмотреть этих проблемных дверей.

Post #: 2
RE: Соседская дверь - 2011-11-28 21:28:04.190000   
Jeffrey Davis

Оценки: 0
Присоединился: 2010-08-25 23:03:31.710000
Ограничитель в полу (при всей изящности) – обоюдоострое решение: тут свою бы дверь не заблокировать.
Я бы думал в направлении первой идеи, но вместо "хлопушки" в точке касания лучше поместить кнопку, соединённую с какой-нибудь мерзкой пронзительно-громкой пищалкой. Вот в этой конструкции может быть таймер, чтоб фигня орала минут пять и бесила как соседа, так и сверху/снизу чтоб повылезали выяснять, что творится. А чтобы мелочь всякая не жала её просто так, когда не надо, нужен всё тот же таймер, который бы приводил всю систему во взведённое состояние на тот час или несколько (допустим утром), когда сосед любит с грохотом "выломаться" на прогулку. Кнопку, конечно же, лучше крепить как-нибудь по-простому, чтоб ею с куском провода пожертвовать не жаль было, т.к. отрывать будут в любом случае, да и чтоб собственную дверь ради всей этой конструкции уродовать сильно не пришлось. А потому и вывешивать её можно/нужно лишь иногда (а не на всё время), например на ночь. Пусть эта кнопка бессистемно для твоего соседа будет появляться и исчезать, чтоб не был уверен он в том, можно ли сегодня грохнуть дверью, или нет. Даже если её в глазок будет видно, но так это же всякий раз специально нужно будет проверять, припав к двери, а одно это уже всё равно подорвёт ему всё удовольствие от возможности бездумно и с разгону открывать дверь ногой, когда эта нога пожелает (а глазок по такому случаю и залепить можно).
По второй теме: идею с механическим захватом для соседской рукоятки полностью списывать пока не стОит. Конструкция может состоять всего-то из двух шарнирно соединённых деталей и срабатывать от лёгкого касания. А если что можно будет соврать что это – брутальный ретро дверной молоток (a la http://en.wikipedia.org/wiki/Door_knocker ). Дескать, на западе сейчас так модно, а "вандалить" его нельзя, т.к. это privacy.
Post #: 3
RE: Соседская дверь - 2011-11-29 00:32:28.970000   
rgo

quote:

ORIGINAL: Jeffrey Davis
Ограничитель в полу (при всей изящности) – обоюдоострое решение: тут свою бы дверь не заблокировать.

Я посмотрел. Если бы оси вращения дверей располагались бы прямо в углу, как я это описал в стартовом сообщении, то конечно же ничего бы не вышло из идеи. Но поскольку оси отстоят от угла на 5-10 см, то прямо в углу есть небольшой квадрат в который можно втыкать арматурину ограничивая движения двери, но без криминала, типа больше чем на 10 градусов дверь не открывается. =)
То есть идея с арматуриной выглядит вполне рабочей. Надо будет только подумать, хватит ли там восмёрки или лучше сразу двенашку втыкать: арматурина будет близко к оси вращения двери, момент силы соответственно будет нехилый, а зазор между дверью и полом сантиметра два. Можно было бы арматурину в стену вбить, но это значит что удар будет по стенке, и всё равно в квартире грохот… Но это ладно, это я ещё подумаю, покручу в голове варианты, придумаю как лучше.

Идея с кнопкой мне не очень нравится – слишком очевидно для соседей. Вот если жахнуло что-то, и хрен знает что – это другое дело. Или дверь прилипла, и мозг сломаешь – не поймёшь почему, это тоже круто. То есть, вроде бы и никаких явных боевых действий, провоцирующих акции мщения и вообще развитие локального конфликта в глобальную войну. Собственно и механический захват поэтому, не совсем то, что нужно. Такой захват породит разговор, в процессе которого меня будут просить снять его, а я буду отказываться, заявляя "Не сниму! Не бейте своей дверью по моей, и проблем не будет." Это уже можно воспринять как объявление войны. А мне война не нужна.
quote:

ORIGINAL: Mатцал Коушек
То есть, в твоём случае, магнит надо выбросить из головы сразу, ибо, заведомо абсурдно приворачивать полированную пластину к соседской двери.

Мне кажется, что всё не столь печально на деле. Площадь контакта, наверное, влияет. Но думаю гораздо более важную роль играет расстояние от магнита до притягиваемой железки. Причём расстояние с учётом магнитной проницаемости среды. Если бы дверь была бы сплошная, то средой был бы лист железа, и, как мне кажется, что такой магнит легко можно было бы сделать.
Хотя хрен знает. Может ты и прав. Но я пытался провести теоретические изыски и посчитать в цифрах, хотя бы с точностью до порядка, и ни хрена не понял во всех этих формулах. Я поищу, может найду какой-нибудь ненужный трансформатор, поломаю его немножко и сделаю из него электромагнит для тестов. Если теория бессильна дать мне определённый ответ на вопрос, то значит этот ответ мне даст эксперимент. Правда я пока не могу найти схему включения электромагнита, такую чтоб ничего не вспыхивало и чтобы пробки не выбивало бы… Если взять собрать диодный мост и кондёр, выпрямить таким образом 220 из розетки и потом кинуть на обмотку трансформатора, то… А, точно, сначала ведь ничего не будет гореть, потому при нарастании тока будет достаточно высокое сопротивление, так ведь? Но вот когда напряжение устаканится и станет постоянным, сопротивление катушки упадёт в ноль, ток вырастет, катушка начнёт плавится и тогда вылетят пробки. Я ведь правильно понимаю процесс? И что с этим делать?
Post #: 4
RE: Соседская дверь - 2011-11-29 00:51:01.623333   
rgo

Подумал слегка… Наверное схема включения должна быть примерно такой:
Post #: 5
RE: Соседская дверь - 2011-11-29 07:46:39.760000   
Mатцал Коушек

Да нереально это, электромагнит. Он будет держать только когда слиплись идеально отполированные паралелльные поверхности.
Как этого можно добиться на соседской двери, я не представляю.

Упор надо делать, ограничитель двери. Может мягкий какой-нибудь.
Например толстый кусок поролона на твою дверь, наверху, повыше.
Может выше твоей двери что-то приделать, типа пружины.

Я геометрию дверей не вижу, не представляю, как это в реале.
Post #: 6
RE: Соседская дверь - 2011-11-29 14:11:18.183333   
rgo

quote:

Да нереально это, электромагнит. Он будет держать только когда слиплись идеально отполированные паралелльные поверхности.
Как этого можно добиться на соседской двери, я не представляю.

Ну у меня есть сомнения в этом. Физика, при этом, мне небезынтересна, и я хочу проверить это экспериментально. Провести эскападу в стиле Myth Busters. =)
То есть во-первых, мне интересно как влияет параллельность и слипнутость поверхностей, во-вторых мне интересно что же за электромагнит можно собрать в домашних условиях: домашняя проводка легко может выдержать несколько киловатт нагрузки. Ну а если эти несколько киловатт закинуть на электромагнит, это же будет что-то невероятное. И мне интересно, насколько невероятен будет результат.

Только я не нашёл трансформатора, которого не жалко. Придётся, вероятно, каждый день ходя мимо помойки ждать когда там в ассортименте появится какая-нибудь техника с трансформатором. А щаз вся эта уродская техника по западным стандартам, с импульсными блоками питания… Хрена с два там будет транс нормальный. Медного провода же покупать полкилометра и мотать вручную как-то не очень хочется. Хотя у меня уже есть сердечник. Лет двадцать дома валялась болванка – металлический цилиндр сантиметров десять диаметром и сантиметров сорок длиной. Не знал зачем такой нужен, но выкидывать отказывался. А вот и представился случай доказать, что такая железная болванка будет полезна в быту.

Но это ладно, возвращаясь к двери… Провёл разведку на местности и выяснил, что не их ручка бьётся об мою дверь, а их дверь бьётся об мою ручку. С одной стороны это плохо для идеи с электромагнитом, поскольку расстояние между металлическими поверхностями будет ещё больше. С другой стороны это хорошо, поскольку ручку можно использовать как продолжение сердечника электромагнита и свою дверь пилить не надо.

quote:

Упор надо делать, ограничитель двери. Может мягкий какой-нибудь.
Например толстый кусок поролона на твою дверь, наверху, повыше.
Может выше твоей двери что-то приделать, типа пружины.

Эта идея стоящая. И скорее всего я именно упор какой-нибудь и сделаю. Кстати о пружине… Её-то можно наверное упереть в мою стену, и удар по ней не будет передаваться в квартиру.
Post #: 7
RE: Соседская дверь - 2011-11-29 15:01:31.273333   
Mатцал Коушек

Можно отрезать сектор от автомобильной покрышки, шириной 5 см, прикрутить его в место соприкосновения, он будет работать как пружина\демпфер, поглощать обеззвучивать удар.

А электромагнитами я занимался давно, всё известно наперёд. В данном случае, они практической пользы не окажут. Много будет движений, никаких достижений. Ожидать на помойке трансформатор, это равно нулю, ибо, там медь, а её отлавливают бомжи, чтобы сдать в цветмет и получить на пузырь.
Медь стоит 7.000$ за тонну, кто ей даст валяться без присмотра?.

Post #: 8
RE: Соседская дверь - 2011-11-29 18:08:02.920000   
wwanka

Присоединился: 2011-10-02 00:24:15.933333
все таки нужно подумать о защелке торчащей из пола, чтобы дверь открываясь фиксировалась в открытом положении, чтобы не фиксировать ею же свою дверь можно сделать ав ней спец прорез. а там можно применить электромагнитный толкатель, чтобы сами не закрыли без тебя. Или если уж сильно хочется применить магнит в действии, нужно таки делать эту защелку выпрыгивающей из пола электромагнитом. Автоматика может быть элементарно собрана из датчика звука типо хлоп= свет включился.
Post #: 9
RE: Соседская дверь - 2011-11-30 06:16:42.440000   
PSH

Оценки: 10
Присоединился: 2011-07-27 15:38:26.123333
Хм… а может напихать/налить
чего-нибудь прямо в петли
соседской двери?..
Чтобы она у них туго шла.
Тогда хоть пинай, хоть не пинай,
всё равно до конца одним ударом
ноги не откроется.
…Только бывают двери,
где петли находятся внутри
двери (у меня дома, например).
Такие, наверное, не получится.
Post #: 10
RE: Соседская дверь - 2011-11-30 11:32:14.556666   
Jeffrey Davis

Присоединился: 2010-08-25 23:03:31.710000
Можно ещё попытаться обжать петли мощными клещами, чтоб ход двери стал тугим (хотя бы временно). Они торчат наружу? Это можно сделать?
Post #: 11
RE: Соседская дверь - 2011-12-01 03:40:14.910000   
nevsetakprosto

Присоединился: 2008-12-23 09:35:52.946666
Мда… жесть ))
Post #: 12
RE: Соседская дверь - 2011-12-13 00:13:36.056666   
SpAcE_MaN26

Присоединился: 2011-12-12 23:58:40.200000
Можно опять таки вбить в пол арматурину, но с острым углом типа:
тогда дверь ВОЗМОЖНО заедет за арматурину и соседу будет очень плохо. Но это не получится так как дверь не "заедет".

Можно поставить что-то типа пружины или толстой резины, чтобы при ударе возникала сила упругости и дверь резко выносило в лицо соседа.

Ну а самый лучший метод это холодная сварка в замочную скважину. Всего 30 рублей, при этом день тишины обеспечен.

На счет магнита. Можо попробовать прикрутить магнит от домофона, но тогда поверности дожны быть как можно сильнее сближены.
Post #: 13
RE: Соседская дверь - 2011-12-13 00:52:42.306666   
The Joker

Оценки: 99
Присоединился: 2008-10-07 16:22:13.730000
Как вычислить точку касания двух дверей. Метод не очень точный, но при правильном измерении погрешность будет в пределах пары сантиметров. Я предполагаю, что ты точно знаешь, каким именно местом соседскаю дверь бьётся об твою (скорее всего, ручкой об обивку).
Надо сделать несколько замеров рулеткой:
1. От пола до соседской ручки. Так ты узнаешь на какую высоту приходится удар по твоей двери. Для точности надо будет на своей двери нанести горизонтальную черту, скажем, мелом.
2. От верхнего конца нижней петли соседской двери до соседской ручки (вытянутых рук должно хватить для замера). Теперь отложив такое же расстояние от той же петли до своей двери, ты выяснишь, на какую ширину двери попадает удар. Проще говоря, один конец рулетки приставляешь к соседской петле, а другой, на нужном тебе расстоянии, прикладываешь к горизонтальной линии на своей двери. Получается точка касания соседской дверной ручки.

Про кусок арматуры, вбитый в пол почти в самом углу, очень интересно. Да, крутящий момент будет очень большой, поэтому:
1. Арматурину надо вбивать ОЧЕНЬ надёжно, как-нибудь под углом.
2. После нескольких резких открытий нижняя петля сорвётся и соседская дверь снова ударится в твою. Пусть тебя греет мысль, что соседи не смогут закрыть свою дверь обратно. Если, конечно, дверь не железная.
Post #: 14
RE: Соседская дверь - 2011-12-14 00:44:08.413333   
Sanzerok

Присоединился: 2011-12-14 00:29:21.710000
http://www.google.ru/search?num=100&hl=ru&newwindow=1&safe=off&site=&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%BE&aq=1&aqi=g10&aql=&gs_sm=c&gs_upl=2205l6302l0l7904l12l11l0l2l2l0l262l2043l0.2.7l9l0
Post #: 15
RE: Соседская дверь - 2011-12-14 12:09:58.140000   
kevlar2000

Присоединился: 2011-09-30 00:04:13.910000
Х__чить соседу в дверь своей дверью! Желательно в неудобное для него время (при наличии детей это вечер). Рано или поздно это его достанет, и он придет ругаться, вот тогда уже и обсуждать как нужно открывать двери.
Соседа нужно поставить в такое-же положение, иначе не понимают.
Мой вот сосед колхозник, большой любитель был с утреца в выходные послушать Бутырку. Так почти пол киловатта (наших, не китайских) решили вопрос быстро. Он мне раненько Бутырку, а я ему поздненько Ван Бюрена и Тиесто так что аж посуда в серванте ездит по полкам. Сейчас Бутырка только днем когда я собственно не дома. =)
Post #: 16
RE: Соседская дверь - 2012-01-05 09:28:31.580000   
The Joker

Оценки: 99
Присоединился: 2008-10-07 16:22:13.730000
Модератор rgo, представьте, пожалуйста, краткую сводку о боевых действиях и текущем состоянии дел на вашем участке фронта.
Post #: 17
RE: Соседская дверь - 2012-02-06 14:41:12.253333   
Maxipro

Присоединился: 2011-03-08 12:50:30.830000
del
Post #: 18
RE: Соседская дверь - 2012-02-06 14:42:12.316666   
Maxipro

Присоединился: 2011-03-08 12:50:30.830000

quote:

ORIGINAL: The Joker

Модератор rgo, представьте, пожалуйста, краткую сводку о боевых действиях и текущем состоянии дел на вашем участке фронта.

Доложите по форме

Post #: 19
RE: Соседская дверь - 2012-02-07 01:43:45.980000   
ArthurW

Присоединился: 2012-01-22 20:29:49.540000

quote:

ORIGINAL: kevlar2000

Х__чить соседу в дверь своей дверью! Желательно в неудобное для него время

Я бы, наверное, именно так и сделал! Блядь, не пожалел бы ручку на дверях, но… после его выебона как ПЕРЕЕБАЛ-БЫ свей дверью в его, что б у него минут 15, еще в ушах звенело-бы. А потом, еще разок… Читаю, братцы, и… хуею…. Эх, нет у вас авантюризма… Ну, нету!!! Нет экспрессии, динамики… Да, что там! Мертвые какие-то все стали…
P.S. "Выебон" почему-то красной волной подчеркивает - я что-то не так написал? Вот и "хуею" подчеркнул зачем-то…
Post #: 20
RE: Соседская дверь - 2012-02-07 14:23:46.560000   
lOl.sido

Присоединился: 2011-03-11 13:29:26.796666
взорви ее
Post #: 21
RE: Соседская дверь - 2012-02-17 14:15:18.053333   
Sams_ON

Присоединился: 2011-03-06 10:06:02.536666
дверь мне запели
Post #: 22
Страниц:  [1]
Все форумы >> [Западло] >> Соседская дверь

Связаться:
Вопросы по сайту / xakep@glc.ru

Предупреждение: использование полученных знаний в противозаконных целях преследуется по закону.