Добро пожаловать! Это — архивная версия форумов на «Хакер.Ru». Она работает в режиме read-only.

Помогите начинающему Линуховоду

Пользователи, просматривающие топик: none

Зашли как: Guest
Все форумы >> [*nix/Linux] >> Помогите начинающему Линуховоду
Имя
Сообщение << Старые топики   Новые топики >>
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-15 23:19:12   
M@FiO3i

Оценки: 0
Присоединился: 2005-04-27 01:47:08
Привет народ!
Не откажите пожалуйста в моей просьбе!
Не отсылайте меня ни на какие сайты!
Объясните в двух словах - легко и доступно!
Я знаю что тут много народа, которые хорошо разбираются с Linuxом!
А я новичок в этом деле! Меня никто не учил!!!
У меня нет ДРУЗЕЙ-ПРОГРАММИСТОВ (или хотябы тех кто связан с компьютерами, вообще)!!!
А я очень хотел бы научиться работать в Linux!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я уже кучу статей прочитал по Linuxам, стараюсь делать как в них написано - но…. у меня мало что получаеться!
У меня много ошибок!!! что-то не получается, а я не знаю как попробовать ещё!

Расскажите минимальные АЗЫ использования этой ОС!!!!!!!!!!!!!!!!

Сразу хотелось бы задать вопросы, которые возникли в процессе изучения:

-как нормально ставить программы, драйвера?

-в какой папке должны лежать исходники или rpm для того чтоб их потом
./configure
make и тд.

-какие команды используются при установки?

-где лежат исполняемые файлы программ(т.е. для запуска установленной проги)?

-у меня есть подключение к локальной сети(я его настроил), но не могу настроить подключение
к интернету через сеть(в ВИНДЕ это VPN-подключение) - нашёл на каком-то сайте, сделал всё как написано(прошло всё без ошибок),
но не работает!!!!!!!!!!!!

-как в интернет-браузере Mozilla сделать чтобы кодировка на русские буквы отображалась нормально?
а то не очень прикольно на каждую загруженую страницу менять постоянно кодировку через меню!
как это автоматизировать? (В ВИНДЕ НИКОГДА ТОКОГО НЕ БЫЛО!!!)

-у меня есть уже установленный дистрибутив Mandriva Linux 2006(хотя это не принципиально!)
и мне надо поставить ещё кое-какие пакеты! как это сделать??
Самое интересное что Mandriva Linux 2006 у меня на DVD (DVD*.iso 2Gb) -
НО У МЕНЯ НЕТ DVD-ПРИВОДА!!!! Я ЕГО СТАВИЛ С ВИНТА!!!!!!!!!!!!!!
КАК ТЕПЕРЬ ЗАЛЕЗТЬ В DVD!!!!???? НЕЗНАЮ! (А ЕСЛИБ ЕЩЁ И УСТАНОВЩИК МОГ БЫ САМ УСТАНОВИТЬ ИХ -
ВООБЩЕ СУППЕР!!!!)
короче говоря его(этот образ) надо как-то примонтировать - но не получается!
(образ лежит на разделе с FAT32)

-как посмотреть запущеные процессы?

-как завершить зависшие процессы? (команда kill - но я не соображу как ей пользоваться!)
я на одном Linux Live-CD видел програмку kill - при запуске её, возле мышки появляеться череп
и клацнув мышкой на зависшее приложение - оно сразу убивается!!!
ВОТ ТАКУЮ БЫ ШТУЧКУ НЕ ПОМЕШАЛО БЫ!!!! (Я ДУМАЮ КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ КАК ЕЁ СДЕЛАТЬ)

-можно ли сделать отображение файлов и папок в каждой директории по разному?(список, таблица, и т.д)
и чтобы запоминались эти параметры!

-не могу установить flash-player - спрашивает директорию с установленным браузером (а где она????)!

-есть ли директория наподобие Program Files (как в Винде) где собраны все установленные программы????

- целая куча папок - ничо не понятно! (единственная папка к которой нет притензий - home :) )
для чего другие? (их много!!!)

ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО СТОЛЬКО МНОГО НАПИСАЛ - НО У КОГО МНЕ ЕЩЁ СПРОСИТЬ????
ОТВЕТЬТЕ ХОТЬ НЕМНОГО……[:pray:][:pray:][:pray:][:pray:]
Post #: 1
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-16 02:31:49   
init

Присоединился: 2004-03-13 19:27:23
1)Программы бывают в rpm и tar.gz. Бывают и в других пакетах.
Из tar.gz:
копируй файл super-pup-prog.tar.gz в /usr/local/src. Устанавливай ./configure && make && make install(так обычно). (сначала распакуй, лучше через mc, клавиша F2, выпадет меню с распаковкой. mc - это Midnight Comander). Копировать лучше в этот каталог, т.к потом исходники легче будет найти, когда ты захочешь удалить прогу. Удалять командой make uninstall.

rpm:
rpm –install=<имя>.
удалять rpm -e <>.

Вообще почитай rpm –help. Можно пользоваться rpm –help | more - так читабельнее.

Если ты устанавливаешь из tgz, то исполняемые обычно лежат в /usr/local/bin, если ты не использовал опцию ./configure –prefix=<…>. Тебе пока её использовать не надо.

Где должны лежать rpm вообще похуй. Читай маны. Исполняемые из rpm обычно /usr/bin; если они имеют системное значение, то /usr/sbin.

2) Мозилла.
Это жестко связано с провайдером.(шутка)
Вообще, полазий по настройкам, повыберай разные шрифты. Больше эксперементируй.
Шрифты с русскими кодировками иногда имеют постфикс URW. Таким макаром можно xmms руссифицировать.
Если напортачил с настройками и не можешь починить - удаляй каталог ~/.mozilla - там твои конфиги, он создасться заново.

3)Графический инсталятор в Мандрейке - Drakx. Установи его.
4)запущенные процессы – ps -A - все, смотри и другие ключи ps. Ещё есть команда top.

Убить - узнай номер процесса – его покажет ps. Если ты его запустил, то наверняка его убьешь. Рутом - кого хочешь. В общем случае kill 1234.
Та штука - это программа xkill. Устанавливай её и радуйся.

5)Смотри в свойствах проводника. В Гноме это Nautilus, в КДе - Konqueror. Не тупи больше.

6)Флэш плагин для браузера скачай с macromedia.com. Для мозилы установщик может спросить твою домашнюю дир, конфиги моз. в ней.
Узнать, где что нах. – whereis <…>

7) Папки програм файлз нет - по умолчанию rpm - исполняемые в папке /usr/bin, вспомогательные к ним данные в /usr/share. Изучай /usr.

Главное - это не тупить. Мы живём в век цифровых технологий. Каждый из нас подключен к интернету. До хуя книжных магазинов. Ходи и читай книги там. Там про каталоги всё написано.

Удачи. Привет, Карлосон!
Post #: 2
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-16 02:50:21   
M@FiO3i

огромное спасибо! [sm=hi.gif]
ответил просто супер[sm=go139.gif] хотя и не по всем пунктам, но - классно![sm=em121.gif]
спасибо за введение в Линух!!!!!!

жду остальные ответы[sm=ban.gif][sm=em62.gif]

Post #: 3
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-16 03:36:11   
cybermind

Присоединился: 2004-05-24 20:16:13
Иерархия каталогов:

bin - файлы основных команд (утилит), которые необходимы, когда никакая другая файловая система еще не смонтирована (например, в однопользовательском режиме);
boot - неизменяемые файлы, необходимые для загрузки системы;
dev - файлы устройств;
etc - файлы конфигурации системы на данном компьютере;
home - домашние каталоги пользователей (факультативно);
lib - основные разделяемые библиотеки и модули ядра;
lib<alt> - основные разделяемые библиотеки для альтернативных форматов (факультативно);
mnt - точку монтирования для временно подключаемых файловых систем;
root - домашний каталог пользователя root (факультативно);
opt - дополнительные пакеты программного обеспечения;
sbin - основные системные исполняемые файлы;
tmp - временные файлы;
usr - иерархию второго уровня;
var - переменные данные.

http://www.winsov.ru/linux012.php

На остальное, вроде, всё ответили. А про VPN не знаю, никогда не сталкивался.
Post #: 4
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-16 10:53:45   
grokinn

Присоединился: 2005-06-21 22:24:10
По поводу настройки VPN подключения в линукс: что сделано, что пошло не так, какие ошибки выдает/как проявляется неработоспособность? Посмотри мой пост в этой теме: http://forum.xakep.ru/view.asp?topicID=67206 только ядро в мандриве 2006 тебе патчить не надо оно там уже патченное, а остальное как написано попробуй сделать.
по поводу монтирования DVD.iso mount -loop -t iso9660 изошка /куда/монтируем смотри тут: http://forum.xakep.ru/view.asp?topicID=67548 несколько советов ну и man mount. Далее для установки пакетов пуск/настройка/управление пакетами/установка пакетов.
Только вот не факт что эта утилита сообразит что куда твоя DVD смонтирована и как это перенастраивается я пока не нашел, но по крайней мере поиск пакетов должен работать.
Какие там еще неотвеченные вопросы остались влом искать, пиши если что интересует.
еще недавно появилось такое ЖЖ сообщество http://www.livejournal.com/community/ru_mandriva/
можно там поспрашивать.
Post #: 5
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-17 04:08:52   
M@FiO3i

спасибо всем за подсказки!![sm=1.gif]
Могу похвастаться своими успехами![sm=16.gif]
-поставил Mozilla (Deep Park 2) –работает!!!!
-поставил NeroLinux –работает!!!!
-divx codeks –и они вроде работают[sm=sm128.gif]
-научился монтировать iso-образы и *.nrg [sm=16.gif]
-нашёл прогу xkill
-установил FlashPlayer (но тут есть проблемка!!!) -файлы SWF проигрываются через Мозилу –НО БЕЗ ЗВУКА!!!! как включить звук не знаю!!!! а может кто знает - есть ли плэер для файлов SWF под Линух?!

-не могу установить программу для локальной сети -прога Valknut (тоже сто и DC++)
постоянно не хватает каких-то файлов!!!! уже поставил кучу библиотек (lib***)
не знаю что ещё ставить! вроде уже нечего!!! но требует файлы
libcrypto.so.4
libssl.so.4
libdc.so.0
де их откопать не знаю!!!!!!!!
может кто-то ставил прогу такую для сети????

-установил драйвера на сканер!!! супер поставились, сканер определяет точно, пишет что всё настроено…….но самое смешное что я не знаю как его запустить (ну чтоб сканировал) [sm=9.gif] уже всё облазил! помогите…а…? [sm=mad.gif]

-хотел поставить эмулятор - постави Wine (какой-то глючный) ничего не запускает
вообще!!!! поставил Win4Lin (этот вообще уникальный) нигде файла для запуска не могу найти[sm=sm128.gif][sm=mad.gif] хотя при установке никаких ошибок не было(всё чистенько прошло)!!!!

-такой вопросик по XINE (видеоплеер) - всё замечательно, но видео иногда подтормаживает (примерно каждые 15 секунд)! как исправить?

-у меня раньше, совсем не долго был Mandrake Linux 9.1 так вот в нём была очень удобная штука - Nautilus с правами roota (или другой какой-то браузер файлов..)
т.е можно было запустить его, набрать пароль рута и делать с файлами всё что угодно! я думаю в Mandrive тоже есть - только как его запустить???[sm=sm128.gif]

-и всё по прежнему не могу настроить VPN[sm=em88.gif] дело в том что я всё поставил по инструкции, ошибок при установке не было - но ничо не работает!!!
http://my.hausnet.ru/?setup_vpn_linux по этим настройкам!!!

спасибо всем которые отвечали мне! очень помогло![sm=em121.gif]
Post #: 6
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-17 11:33:09   
grokinn

Присоединился: 2005-06-21 22:24:10
>-и всё по прежнему не могу настроить VPN дело в том что я всё поставил по инструкции, ошибок при установке не было - но ничо не работает!!!
http://my.hausnet.ru/?setup_vpn_linux по этим настройкам!!!

Что значит ниче не работает? мы что телепаты? Что конкретно не работает то?
По твоей ссылке советуют пользоваться программой pptpconfig она выводит на экран лог подключения (последний скрин в твоей инструкции). Что у тебя пишет в этом логе? выполняется ли подключение? (это легко определить: если в конце концов активны кнопки ping и stop а кнопка start неактивна, как на скрине значит ты вошел в инет).
В чем вообще проявляется что ничего не работает? не выполняется подключение? не пингуются удаленные ip? В общем подробное описание проблемы и лог программы pptpconfig в студию.

Поискать недостающие библиотеки можно например тут:
http://rpm.pbone.net/

Nautilus это вообще то файловый менеджер из gnome а что у тебя стоит gnome или kde я не знаю, впрочем в мандриве, по крайней мере в kde есть возможность запуска рутового konqeror покопайся в меню пуск, сейчас не помню где посмотю дома.

если swf идет без звука посмотри не включен ли у тебя какой нибудь аудио проигрыватель или видео. Там проблемы с многопотоковым звуком и если включен какой то другой источник звука, даже на паузе, swf может не звучать.
Отдельного swf плеера под линукс я не видел, хотя говорят mplayer может с соответствующим плагином. Еще виндовые exe-flash файлы нормально идут под wine.
Кстати какие именно ошибки выдает wine? он часто не запускает программы, но это не значит что он совсем не работает, попробуй прогнать exe-flash файлы, возможно надо изменить его настройки.
win4lin если ставил из .rpm то просто войди в эту rpm из MC (она его как архив воспринимает) и покопайся там внутри папки content.info кажется, там поймешь куда он записывает исполняемый файл)
Post #: 7
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-19 17:12:37   
M@FiO3i

Я наконец-то установил Valknut - но КОДИРОВКА в программе не подходит!!!
Т.е. шрифты в чате отображаються какими-то иероглифами!!!!!
В программных настройках нет возможности менять кодировку!!!!!!!!
Как это исправить? (локаль надо koi8-r и cp1251? или нет??? и как её установить???)

у меня Линух Мандрива 2006(если это вдруг пригодится….)

и раскажите мне такую штуку почему не устанавливается программы с *.tar.gz(например)- постоянно не хватает каких-то библиотек!!!(всего несколько программ удалось мне поставить из архивов), а файлы *.rpm устанавливаются намного лучше, хотя………. тоже далеко не все![sm=em88.gif]

как ставить файлы в названии которых есть SRC(например valknut-0.3.7.hn-3.src.rpm)"и что такое hn?" (opendcd-0.5.8src.tar.gz)(DCPlusPlus-0.668-src.zip)

-вот такой файл linuxdcpp-1.0-linux-installer.bin(это инсталятор - как для нормальных людей!!!!) я его поставил, но эта прога совершенно не хотела запускаться!!!! НИКАК!!!! по тех.причинам пришлось переустановить Линух - и теперь когда я запускаю установку- но как только я нажимаю "установить" - этот инсталятор выключается! шо делать?????

поставил VMWARE, кое как запустил какую-то утилиту(типа FAR)- (ЕХЕ вообще не запускаются!!)…. но тут непонятно шо написано!! иероглифы!!
НЕУЖЕЛИ РАЗРАБОТЧИКАМ ЛИНУХА ВПАДЛУ БЫЛО ВИНДОВСКИЕ КОДИРОВКИ ПРОПИСАТЬ(ЧТОБ НЕ БЫЛО ТАКОЙ ХЕРНИ)?
как устранить этот дефект?

-а, кстати, я нашёл как сканер запустить!
[sm=1.gif]

Win4Lin - зараза! Без регистрации не хочет работать, а куда ключ писать - незнаю! (это ж ведь тоже эмулятор?)

как распаковать такое xxx.fj-3.4.tbz
как установить такое linuxdcpp_0.0.1.cvs20060102-1.diff

можно ли на Мандриву ставить fghdjshgige.b-3.3.deb

помогите найти драйвер на это MA-620 USB Infrared Adapter(короче говоря инфракрасный порт)
Post #: 8
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-21 01:33:01   
M@FiO3i

[sm=12.gif]про меня, что - ВСЕ забыли????
ну почему не отвечаете???[sm=12.gif][sm=5.gif][sm=8.gif]

Расскажите мне по ходу дела чем отличаються файлы в архивах (tar.gz tar.bz2 - например) от rpm-пакетов????

и как из (tar.gz tar.bz2 - например) сделать rpm-пакет??? Возможно ли это?
Post #: 9
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-21 02:38:42   
cybermind

quote:

—————-<BR>Цитата: Дата:21.01.2006 1:33:01, Автор:M@FiO3i ::
[sm=12.gif]Расскажите мне по ходу дела чем отличаються файлы в архивах (tar.gz tar.bz2 - например) от rpm-пакетов????<BR>
—————-

Да ничем, просто по-разному запакованы.

quote:

—————-<BR>Цитата: Дата:21.01.2006 1:33:01, Автор:M@FiO3i ::
[sm=12.gif]и как из (tar.gz tar.bz2 - например) сделать rpm-пакет??? Возможно ли это?
—————-

http://kitenet.net/programs/alien/ - хороший конвертер RPM/DEB/TGZ файлов
Post #: 10
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-21 03:18:37   
M@FiO3i

Если ничем не отличаются, то почему я не могу установить прогу с архива, а рпм - нормально идёт!? с архива мне удалось поставить только лищь несколько программ(ридми и инстал - читаю)!!! а с рпм ставятся намного лучше!!
я думал может в рпм пакуют вместе с программами и дополнительные библиотеки!!

а вообще - объясните мне кто-нибудь такую вещь!!
— почему для Линуха не делают нормальных инсталяторов(графических)как на Винде???? я всего 2 программы видел для Линуха с графическим инсталятором!!!(и между прочим с таким инсталятором программы никогда не требуют никаких библиотек!!!! как это в Винде происходит!!!)Почему тогда для линуха вечно чего-то не хватает!!!!?????? что за бред??? (я прикальнулся бы если б на винде так проги инсталились )[sm=9.gif] крыша бы давно поехала!!![sm=15.gif]
А чтоб игру установить ——так это вообще, блин, и ИГРАТЬ ПЕРЕХОЧЕТСЯ!!!

Я НЕ ИМЕЮ НИЧЕГО ПРОТИВ ЛИНУХА, НО…………………………………..
Я ПРОСТО С ЛИНУХОМ НЕДАВНО ЗНАКОМ И ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ДИКО!!!
ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗУЕТЬСЯ КОНСОЛЬ ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОГ!! ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕЙДУТ НА ГРАФИКУ???
В НЕЙ НАМНОГО ПРОЩЕ И УДОБНЕЙ!!!!
ВРЕМЕНА ДОСА УЖЕ ДАВНО ПРОШЛИ!![sm=em88.gif]
И Я НЕ ПОВЕРЮ ЕСЛИ МНЕ СКАЖУТ ЧТО ПРИ КОНСОЛЬНОМ РЕЖИМЕ УСТАНОВКИ КОМП МЕНЬШЕ РЕСУРСОВ ЕСТ!!! (ВПРИНЦИПЕ СОГЛАСЕН, НО…ЗАЧЕМ?) НЕУЖЕЛИ ЧЕЙ-ТО КОМП ПЕРЕТРУДИТСЯ ПРИ УСТАНОВКИ КАКОЙ-ТО ПРОГРАММЫ?????
ЗАМУДРЁННО……….
ОБЪЯСНИТЕ!!!!!!!!![sm=aah.gif][sm=mad.gif]
Post #: 11
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-22 01:21:53   
cybermind

quote:

—————-<BR>Если ничем не отличаются, то почему я не могу установить прогу с архива, а рпм - нормально идёт!? с архива мне удалось поставить только лищь несколько программ(ридми и инстал - читаю)!!! а с рпм ставятся намного лучше!!<BR>

Просто в RPM уже бинарники - твой комп ничего не компилирует, а сразу копирует файлы, куда там прописано. Хотя бывают и сорцы RPM (XXX.src.rpm), которые сначала компилятся.
Если из архива ничего не ставится, значит ошибки на этапе комилирования. Что за ошибки-то?
quote:

—————-<BR>а вообще - объясните мне кто-нибудь такую вещь!! <BR><BR>— почему для Линуха не делают нормальных инсталяторов(графических)как на Винде???? я всего 2 программы видел для Линуха с графическим инсталятором!!!(и между прочим с таким инсталятором программы никогда не требуют никаких библиотек!!!! как это в Винде происходит!!!)Почему тогда для линуха вечно чего-то не хватает!!!!?????? что за бред??? (я прикальнулся бы если б на винде так проги инсталились )[sm=9.gif] крыша бы давно поехала!!![sm=15.gif]<BR><BR>А чтоб игру установить ——так это вообще, блин, и ИГРАТ&amp;amp;#1068; ПЕРЕХОЧЕТСЯ!!!<BR><BR><BR>Я НЕ ИМЕ&amp;amp;#1070; НИЧЕГО ПРОТИВ ЛИНУХА, НО…………………………………..<BR><BR>Я ПРОСТО С ЛИНУХОМ НЕДАВНО ЗНАКОМ И ДЛЯ МЕНЯ &amp;amp;#1069;ТО ДИКО!!!<BR><BR>ЗАЧЕМ ИСПОЛ&amp;amp;#1068;ЗУЕТ&amp;amp;#1068;СЯ КОНСОЛ&amp;amp;#1068; ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОГ!! ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕЙДУТ НА ГРАФИКУ???<BR><BR>В НЕЙ НАМНОГО ПРОЩЕ И УДОБНЕЙ!!!!<BR><BR>ВРЕМЕНА ДОСА УЖЕ ДАВНО ПРОШЛИ!![sm=em88.gif]<BR><BR>И Я НЕ ПОВЕР&amp;amp;#1070; ЕСЛИ МНЕ СКАЖУТ ЧТО ПРИ КОНСОЛ&amp;amp;#1068;НОМ РЕЖИМЕ УСТАНОВКИ КОМП МЕН&amp;amp;#1068;ШЕ РЕСУРСОВ ЕСТ!!! (ВПРИНЦИПЕ СОГЛАСЕН, НО…ЗАЧЕМ?) НЕУЖЕЛИ ЧЕЙ-ТО КОМП ПЕРЕТРУДИТСЯ ПРИ УСТАНОВКИ КАКОЙ-ТО ПРОГРАММЫ????? <BR><BR>ЗАМУДРЁННО……….<BR><BR>ОБЪЯСНИТЕ!!!!!!!!![sm=aah.gif][sm=mad.gif]
—————-

Чем тебе менеджеры пакетов со своими RPM не графические инсталляторы?
Post #: 12
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-22 02:14:58   
rgo

Оценки: 281
Присоединился: 2004-09-25 05:14:25
quote:

—————-<BR>Цитата: Дата:21.01.2006 3:18:37, Автор:M@FiO3i ::
<BR>Я НЕ ИМЕ&amp;amp;#1070; НИЧЕГО ПРОТИВ ЛИНУХА, НО…………………………………..<BR><BR>Я ПРОСТО С ЛИНУХОМ НЕДАВНО ЗНАКОМ И ДЛЯ МЕНЯ &amp;amp;#1069;ТО ДИКО!!!<BR><BR>ЗАЧЕМ ИСПОЛ&amp;amp;#1068;ЗУЕТ&amp;amp;#1068;СЯ КОНСОЛ&amp;amp;#1068; ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОГ!! ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕЙДУТ НА ГРАФИКУ???<BR><BR>В НЕЙ НАМНОГО ПРОЩЕ И УДОБНЕЙ!!!!<BR><BR>ВРЕМЕНА ДОСА УЖЕ ДАВНО ПРОШЛИ!![sm=em88.gif]<BR><BR>
—————-

молодой человек, не кричите пожалуйста. Я вас и так прекрасно слышу.

1) это не винда (впрочем и не дос), и подражание винде не является самоцелью. Если тебе больше нравится виндовский подход, и ты вынужден пользоваться линуксом (почему?), то я могу тебе только посочувствовать.
2) графика не всегда доступна, а установщик пакетов должен работать в *любой* ситуации.
3) консольная инсталляция гораздо удобнее, когда программа вдруг отказывается ставится. В винде когда запускаешь setup.exe, появляется такое мааленькое окошко с прогрессом в котором тикают проценты. Ты не сталкивался с ситуацией, когда setup.exe проделав 99% таинственной своей деятельности вдруг вылетает. Что ты делаешь в такой ситуации в винде? Я теперь не задумываясь злорадно предлагаю хозяину компьютера отформатировать винт в ext3.
А когда у меня вдруг не конфигурируется/компилируется/устанавливается какая-нибудь программа из src.tar.bz2 или, например, из гентушного пакета, src.rpm, возможно даже просто rpm, у меня остаются шансы найти тот (возможно маленький) глюк из-за которого обламывается этот этап установки. И я могу ИСПРАВИТЬ ситуацию.
Post #: 13
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-22 02:22:23   
rgo

Оценки: 281
Присоединился: 2004-09-25 05:14:25
quote:

—————-<BR>Цитата: Дата:21.01.2006 3:18:37, Автор:M@FiO3i ::
<BR>А чтоб игру установить ——так это вообще, блин, и ИГРАТ&amp;amp;#1068; ПЕРЕХОЧЕТСЯ!!!<BR>
—————-

дык и правильно, что перехочется.
Post #: 14
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-22 02:49:50   
TiRoN

Присоединился: 2005-02-16 00:19:07
Действительно, M@FiO3i, чем тебе не нравится менеджер пакетов? Сильно что ли от виндовского исталлера отличается? Ткнул по нужному пакету и он установлен, даже не надо сотню раз next давить. [sm=2.gif].

2 rgo
>Ты не сталкивался с ситуацией, когда setup.exe проделав 99% таинственной своей деятельности вдруг вылетает.
Знакомо. В большинстве случаев решается изменением пути к папке с временными файлами. Т.е. вместо C:\dосиmеnts and Settings\bla-bla-bla… например на C:\temp. Просто некоторые инсталляторы тупят над пробелами,некоторые над русскими буквами в имени пользователя… некоторые над тем и другим…
Post #: 15
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-22 05:38:27   
M@FiO3i

извините что я тут раскричался…….
просто у меня долго не получалось установить ничего из архивов!!!
и я психонул!
..:: CyberMind ::.. спасибо за конвертер RPM/DEB/TGZ файлов!!!! хороший!

подскажите плиз…….. я тут немного запутался…с раскладкой клавиатуры
-при установке Линуха я выбрал переключение раскладок клавишами Alt_Shift
-но у меня в трее не было значка(т.е. не видно было какая раскладка включена)
-я залез в настройки…поставил значёк..а переключение сбилось!!!
-теперь никак не могу исправить!
-кое-как выставил чтоб переключалась с помощью Alt_Z и то только в одну сторону(т.е. следующую раскладку только включает) а обратно переключаю клацая мышкой по языковой панеле!!!
подскажите что сделать!!!!!!!!!!!!!!
Post #: 16
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-22 06:08:43   
M@FiO3i

ещё вопрос!
как сделать ярлык на рабочем столе для запуска Konqueror под rootом (в режиме файловаго браузера)
Post #: 17
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-22 06:15:15   
M@FiO3i

и ещё…. подскажите прогу под Линух чтоб компилировала ХТМЛ-файлы как под Винду (html_to_chm или ebook)

очень надо!
Post #: 18
Помогите начинающему Линуховоду - 2006-01-24 12:27:30   
M@FiO3i

алё………..
всё, помощь закончилась???
Post #: 19
Страниц:  [1]
Все форумы >> [*nix/Linux] >> Помогите начинающему Линуховоду

Связаться:
Вопросы по сайту / xakep@glc.ru

Предупреждение: использование полученных знаний в противозаконных целях преследуется по закону.