Добро пожаловать! Это — архивная версия форумов на «Хакер.Ru». Она работает в режиме read-only.

Задачки для программеров

Пользователи, просматривающие топик: none

Зашли как: Guest
Все форумы >> [Обсуждение статей] >> Задачки для программеров
Имя
Сообщение << Старые топики   Новые топики >>
Задачки для программеров - 2007-02-26 20:06:44.190000   
ArtAdmin

Оценки: 14
Присоединился: 2007-01-17 16:55:01.430000
Обсуждение статьи "Задачки для программеров"
Post #: 1
RE: Задачки для программеров - 2007-02-26 20:26:28.330000   
Guest

Оценки: 51
Присоединился: None
насчет собак
что с треугольником, что с квадратом ( если их 4)
собаки сходятся в центре треугольника по правильной спирали , 34 .. сколько там секунд это время , которое нужно чтобы собака добежала до этого центра напрямую,при той же скорости по части спирали бежать дольше, так что подсказывайте люди как на самом деле, я встречал как правильный ответ эти 34 с хвостом секунды, но не Верю
собака с самого начала не бежит в центр вообще , спиральзакручивается причем похоже больше одного оборота
я просто нарисовал..
как выглядит спираль - например правильный треугольник со стороной 20 на листе а4 :)
берем точку на расстоянии 1 см от вершины по часовой , берем еще 2 такие у других вершин, рисуем по ним новый треугольник, в нем делаем тоже самое, получится множество уменьшающихся треугольников, как рассчитать этот путь ?
если провафлил что-то простое, подскажите
еще интересуют задачи 1 ,3 ,12
спасибо
Post #: 2
RE: Задачки для программеров - 2007-03-26 22:42:19.570000   
Ден Шварц

Оценки: 0
Присоединился: 2006-09-05 00:44:56
1. Подобные задачи я решал в 5-м классе, когда изучал свой первый язык - Бейсик для Спектрума. На Паскале или Си прога выйдет вапще маленькой.
Сначала определеяем размер буфера, затем в цикле меняем местами крайние элементы.
3. Что такое gridgame?
4. Не знаю инструкции template. В книге Бьярна Страуструпа ее нет.
5a. Не будет он меняцца, т.к. лодка станет легче, и будет вытеснять меньше воды, но кирпич тоже будет вытеснять воду, а общий вес лодки и кирпича не изменится.
5б. Про замороженный спирт не знаю. Если лед растает в воде - уровень уменьшится (лед занимает больший объем, чем вода).
6. Интересный вопрос. Надо подумать.
7. Задача для 10-летних детей. Метод деления пополам, 3 взвешивания.
9. Что мне делать нечего? Лучше еще раз протестирую свою игру.
11. Задача для 12-летних детей. В цикле сравниваем пиксел с каждым цветом из палитры, находим сумму разностей Abs(Ri-R)+Abs(Gi-G)+Abs(Bi-B), она должна быть минимальной.
12. Писал когда-то такое на Бейсике. Там вообще рекурсия невозможна. В общем, нужно использовать временной массив для сохранения аргументов на текущем шаге.
15. Проверяем биты с конца. У степени двойки установлен только один бит, остальные нули.
16. Каждый узел не должен указывать ни на один из предыдущих (для дерева - расположенных выше) узлов.
18. Про это задачу я где-то читал. В общем, тут несколько варинтов. Экономится алюминий, банки становятся устойчивей к деформациям и т.д.
20. Что тут сложного? Ищем в дереве узел с заданными ветками, начиная с корня. А если адрес корня не известен, задача не имеет решения.
22. Какова длина рыбы?
23. Использовать операцию "битовое И" (&).
24. Поджечь с 2-х концов?
25. А как двигацца, если нет трения?
26. Использовать магию ;) А вообще, орки вроде трусливые гады - перебить 5 первых, остальные отступят. Этот прием называецца "Психическая атака".
27. В 12:00:00, 11:11:11, 10:10:10 etc? Или нет?
30. Надо найти точку опоры и использовать рычаг. Как говорил Архимед, "дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю".
31. Я бы просто рукой показал. Вобще, данных недостаточно. В каком направлении движется автобус, от дома №37 к дому №33 или наоборот?
ЗЫ. Остальные задачи требуют более глубокого анализа.
Post #: 3
RE: Задачки для программеров - 2007-03-26 22:51:59.313333   
Ден Шварц

Оценки: 0
Присоединился: 2006-09-05 00:44:56
26б. Контрприем, защищающий от психических атак -приказ "Ни шагу назад" + загранотряды. Применялось во Второй мировой войне в советской и немецкой армиях.
Post #: 4
RE: Задачки для программеров - 2007-05-02 17:21:36.590000   
Guest

5а. В лодке кирпич вытесняет столько воды, сколько сам весит. В озере - столько, каков его объем.
7. 2 взвешивания.
С собаками - в каждый момент времени собака бежит по направлению к другой - следовательно расстояние между ними сокращается со скоростью 200м в минуту.
Т.е. сойдутся они через минуту.
Post #: 5
RE: Задачки для программеров - 2007-05-02 20:41:12.213333   
rgo

Оценки: 281
Присоединился: 2004-09-25 05:14:25
quote:

ORIGINAL: Guest

С собаками - в каждый момент времени собака бежит по направлению к другой - следовательно расстояние между ними сокращается со скоростью 200м в минуту.

ну ты и сказал… изменим формулировку задачи: три собаки бегут на юго-запад, а четвёртая бежит за второй. скорости одинаковые. рассуждаем предложенным образом: четвёртая бежит по направлению ко второй - следовательно расстояние между ними сокращается со скоростью 200м в минуту.
чего-то тут не так, не находишь?

как я понимаю, ты увидев надпись "вариант известной задачи", решил что замена квадрата на треугольник ничего не изменит? а зря. изменит, собаки быстрее сойдутся в одной точке.
Post #: 6
RE: Задачки для программеров - 2007-05-02 22:56:15.066666   
rgo

Оценки: 281
Присоединился: 2004-09-25 05:14:25
quote:

ORIGINAL: Ден Шварц
4. Не знаю инструкции template. В книге Бьярна Страуструпа ее нет.

перечитай книжку.
quote:

5б. Про замороженный спирт не знаю. Если лед растает в воде - уровень уменьшится (лед занимает больший объем, чем вода)

лёд из воды, а из спирта? не о том думаешь, вопрос в том, плавает ли замороженный спирт в пиве, или тонет.
quote:

11. Задача для 12-летних детей. В цикле сравниваем пиксел с каждым цветом из палитры, находим сумму разностей Abs(Ri-R)+Abs(Gi-G)+Abs(Bi-B), она должна быть минимальной.

почему сумму разностей? может лучше квадратов разностей? но это-то ладно, это вопрос к дизайнерам, а вот зачем сравнивать с _каждым_ цветом палитры?
quote:

12. Писал когда-то такое на Бейсике. Там вообще рекурсия невозможна. В общем, нужно использовать временной массив для сохранения аргументов на текущем шаге.

что значит невозможна? любой цикл можно заменить на рекурсию. кстати, вовсе не любую рекурсию можно заменить на цикл. эта задача без рекурсии или динамического выделения памяти, в общей ситуации будет решаться только если в каждом ноде есть линк на родительский узел. в общем, то ли я чего-то недопонял, то ли глупость это, а не задача.
quote:

20. Что тут сложного? Ищем в дереве узел с заданными ветками, начиная с корня. А если адрес корня не известен, задача не имеет решения.

а подразумевается ли тут сцылка parent в каждом ноде, или нет?
quote:

22. Какова длина рыбы?

думаю 0cm. тупая задачка на знание школьной геометрии. 10м диаметр бассейна.
quote:

25. А как двигацца, если нет трения?

реактивно. например, поссать на запад.
quote:

26. Использовать магию ;) А вообще, орки вроде трусливые гады - перебить 5 первых, остальные отступят. Этот прием называецца "Психическая атака".

да нет, надо сообщить оркам что эльфы выбирая мишень, выбирают ближайшую. а оркам же надо держаться на одном расстоянии от эльфа. тогда эльфу капец.
quote:

27. В 12:00:00, 11:11:11, 10:10:10 etc? Или нет?

нет ;)
quote:

31. Я бы просто рукой показал. Вобще, данных недостаточно. В каком направлении движется автобус, от дома №37 к дому №33 или наоборот?

эээ… если у них, так же как в питере – по левой стороне улицы чётные номера домов, а по правой нечётные, то тогда ей надо идти против хода автобуса. (левая/правая – это если стоять посередине улицы, носом в сторону увеличения номеров).
Post #: 7
RE: Задачки для программеров - 2007-05-09 01:41:59.090000   
Guest

31.poniatno 4to po hody podrygomy ona bi ego yje proehala i yvidela…
Post #: 8
RE: Задачки для программеров - 2007-05-27 16:44:48.410000   
Guest

а кто в последнем вопросе отвечает:Женщина или Мужщина )?
Post #: 9
RE: Задачки для программеров - 2009-07-16 21:28:33.740000   
Guest

15.А не вариант найти истинну int(log(2,x))=log(2,x)?
Post #: 10
RE: Задачки для программеров - 2009-07-17 10:13:29.550000   
Guest

10. В урне с надписью "Черные и белые" могут быть только черные или только белые. Достаем шарик. Если он черный, значит в урне с надписью "Черные и белые" лежат черные шары. В урне "Белые" лежат черные и белые, в урне "черные" лежат белые. Аналогично, если достаем белый шар. Моя любимая решила)
Post #: 11
Ответ: Ден Шварц: Задачки для программеров - 2011-04-05 14:18:27.523333   
Guest

В 31 данных достаточно. В стране правостороннее движение,но это не так важно, важно что номера домов увеличиваются в том же направлении, номера 33 и 37 нечетные, стало быть находятся на одной стороне улицы. Итак получится если тетка вышла у 37го дома, то чтобы найти 33, ей нада идти в противоположную сторону
Post #: 12
Страниц:  [1]
Все форумы >> [Обсуждение статей] >> Задачки для программеров

Связаться:
Вопросы по сайту / xakep@glc.ru

Предупреждение: использование полученных знаний в противозаконных целях преследуется по закону.